Categories:

Первый снег

Вчера выпал первый снег. Не то чтобы выпал, а пытался кружиться в воздухе снежинками, но не достигнув теплой земли превращался в капли дождя.

Тем не менее первый заморозок и первый снег заставили меня пройтись по грядкам и собрать остатки урожая. Нарезала щавеля, зеленого лука, нащипала руколы и срезала последний кочан салата. Выкопала последние два корня сельдерея и срубила три кочана белокочанной капусты. Порей и кале пока оставила.

То ли погода слякотная сыграла свою роль, то ли я просто устала за последние дни, но ничего больше делать не хотелось. Едва сварила щавелевый супчик, благо куриный бульон был в холодильнике. 

На обед сделала типично осенний салат из руколы и последних четырех редисок. Скажу я вам, что с холодами моя рукола стала просто невероятно вкусно — исчезла горчинка, листья приобрели божественный ореховый вкус.

Пообедала. покормила Татусю и ... завалилась на диван почитать. Но читать было тоже лень, решила послушать аудиокнигу. Татуся прикорнула под боком и в результате мы обе заснули.

Уже не помню, когда я спала днем. Опыт печальный (страшная головная боль) настроит мой организм категорически против послеполуденного сна. К счастью мой вчерашний сон оказался без последствий, но и бодрости не принес. Так что лениво затеяла стирку, потом с ужасом принялась за глажку (вот почему я ненавижу эту работу!).

И день незаметно перешел в вечер.  Как же рано у нас темнеет! И как же осенью в промозглую погоду хочется только одного: забраться на диван с ногами, закутаться в теплый плед и дремать. Даже неугомонная Татуся в такую погоду не хочет гулять и соглашается просто лежать, уткнувшись в колено влажным кожаным носом, а не устраивать бесконечные игры с мячом.

К ужину нарезала пуделине кусочек индейки, отщипнула и себе кусочек. И приготовила салат из последнего огурца, снятого утром в теплице и помидорок, что стремительно зреют в корзине.

С грустью перечитала список запланированных на день дел — вычеркивать практически нечего было. Но ни сил, ни желания что-то делать не было. Потому я произнесла магическую фразу «на ручки» и получила в ответ море эмоций от своей Татуси. Наобнимавшись и нацеловавшись мы улеглись спать пораньше.

Пораньше и встали. В 3 часа. Так что я успела вычеркнуть из плана еще один пункт — написала технологическую карту ухода за смородиной и вот этот пост.

promo tasha_jardinier january 7, 2020 14:24 3
Buy for 100 tokens
Мои электронные и печатные книги для дачников и огородников можно купить на сайте — gardenreview.ru . Календарь работ в саду и огороде на 2024 год. В книге даны рекомендации на каждый день с учетом агротехнических задач и лунных циклов. Календарь работ в саду и огороде.…