Репетиция весны

У природы она явно не удалась: вчера с раннего утра и позднего вечера мела метель. Снег толстеньким слоем прикрыл ещё недавно темневшие участки сада. И эта погода просто наполнила дом ленью.
Татуся весь день дремала, раз двадцать сменив дислокацию. Лишь пару раз выбежала в сад потусоваться с подружкой Элой, а потом долго отряхивала свою шкурку от налипшего снега. Всё время думаю, о чём сплетничают эти две собачонки, остановившись на дорожке, что-то беззвучно рассказывая друг другу, подрагивая хвостиками, кивая мордочками и закатывая глазки?

Лень одолела и меня. Не писалось, не рисовалось и даже не читалось. Что уж говорить, про уборку-стирку-готовку! Просто решила, что этих неприятных пунктов нет у меня в плане. У пуделины еды в холодильнике полно. Сама тоже перекусила тем, что нашлось всё в том же холодильнике.
Но к ужину решила побороть свою лень: надо же было что-то приготовить к чаю, родственница должна была привезти из деревни молочку и квашеную капусту. Моя капуста закончилась и, в общем-то, я не фанат её. Но на днях так захотелось, что я даже засмотрелась в магазине на рядочек банок с квашеной капустой. Цена поразила, невнятные надписи на этикетках насторожили. Так что ушла без покупки.
К чаю испекла традиционный весенний кекс. Самый простой рецепт. Пеку уж не знаю сколько лет, но каждый раз задумываюсь, сколько добавить сахара. На этот раз решила все взвесить и записать точный рецепт.
320 г муки
200 мл молока
100 г сахара
2 яйца
75 г сливочного масла
1 ч. ложка разрыхлителя
1 ч. ложка апельсиновой эссенции
1 ч. ложка ванильного сахара
½ стакана изюма
30 мл коньяка
щепотка соли.

Промыть изюм, замочить на 20 минут в коньяке, затем слить жидкость и осушить. Обязательно пересыпать сухой изюм мукой. Я поленилась, в результате изюм неравномерно распределился в тесте.
Подогретое молоко, размягченное масло, сахар, соль, эссенцию и ванильный сахар взбить венчиком до однородной массы. Муку вместе с разрыхлителем посеять в жидкую часть теста, хорошо вымешать, лучше венчиком. Только после этого всыпать изюм и тщательно размешать тесто.
Форму смазать маслом, вылить тесто и выпекать 30-40 минут в духовке при 185°С.
Как только кекс слегка остынет, его можно украсить сахарной пудрой или глазурью.
Кекс как-то быстро исчез со стола, половину упаковала гостинцем, а половину мы уговорили за чашкой чая. Утром подумала, что хорошо бы испечь такой же, но кофейный. Быстро пресекла эту мысль на корню. Нет уж, кексы теперь подождут до Пасхи.
Journal information
- Current price100 LJ Tokens
- Social capital5 611
- Friends of2 500+
- Duration12 hours
- Minimal stake100 LJT
- View all available promo