Какой-то обвал работы, новый вариант соуса тыквенного давно готов и уже частично съеден, а я все не успеваю написать о нем пост. Но сегодня Татуся решила разбудить меня в 5 утра – ей ужасно захотелось поиграть. Но в такую рань с ней не хочет играть даже Пупсик, поэтому она будит меня. Поиграли мы, даже выбежали в сад и она уснула, свернувшись клубочком на подушке, а я уже не стала ложиться. Результат – этот пост.
И так, если вы помните, для этого соуса нужно тыкву сначала замариновать. Т.е. с вечера настрогать тонких брусочков из мякоти тыквы (в моем случае сладкой и ароматной мускатной), тонкими ломтиками порезать томаты, нашинковать лук и чеснок. Сразу скажу, что томаты лучше брать с плотной мякотью, типа Новичка. На носике сделать крестообразный надрез и опустить в кипяток на пару минут, затем в очень холодную воду. Шкурка после этой процедуры легко снимается – она совершенно не нужна в соусе.
И так. В широкой и низкой кастрюле слоями выложены тыква, томаты, лук и чеснок. Далее все это посыпаем промытым и высушенным изюмом, молотый сухим имбирем и душистым перцем, корицей, сахаром и солью. Все заливаем яблочным уксусом, накрываем перевернутой вверх дном тарелкой и слегка прижимаем. Ставим на ночь в прохладное место. Утром все хорошо перемешиваем и даем постоять еще какое-то время. Какое? А какое у вас есть, но минимум 1 час, а максимум 6 часов.
И вот у вас появилось время постоять у плиты. Ставим кастрюлю на средний огонь и доводим массу до кипения, регулярно помешивая деревянной лопаточкой. Снимаем пену, которая может появиться на поверхности. Через 20 минут уменьшаем силу огня, добавляем в кастрюлю нашинкованный острый перец, размешиваем.
Пока соус томится примерно час на маленьком огне, можно спокойно выпить кофе, сделать какую-нибудь срочную работу. Лишь периодически подходите к плите и перемешивайте соус.
Затем кладем острую паприку и 15 минут при постоянном помешивании кипятим соус на среднем огне. Масса должна увариться и стать достаточно густой. Снимаем с огня, взбиваем погружным блендером, при необходимости досаливаем. Ставим на маленький огонь буквально на 5 минут и следим, чтобы за это время соус не пригорел.
Раскладываем массу по баночкам и оставляем открытыми до охлаждения. Затем накрываем вощеной бумагой, поверх льняной салфеткой и в холодильник. Там он может храниться до месяца (сомневаюсь, у нас не больше недели). Если соуса сделали очень много, то баночки прикрываем крышками и ставим пастеризовать в кастрюлю с водой на 15 минут, закатываем, переворачиваем вверх дном, накрываем ватной куклой до остывания.
Теперь сколько и чего. На
Если у вас тыква твердокорая, не очень сладкая, то сахара можно и добавить. В результате готовый соус должен быть густым, при попадании на язык сначала сладко-кислым, затем пряным и только после этого начинается жжение. Этот соус я часто использую при запекании индейки или курицы, обмазывая им тушку птицы. А еще у нас любят бутерброды с ним: ломоть ржаного хлеба, слой соуса, ломтики куриной грудки и еще слой соуса.
Journal information