+30 на солнечной стороне
Да, не смотрите на календарь! У нас на угорских подступах к Москве сегодня +30 градусов тепла. На солнечной стороне. В тени жуткий холод - +18. Березы плачут березовым соком, лещина выбросила сережки, поля вот-вот взорвутся золотом одуванчиков. А пока на берегу Угры нежатся желтые соцветия мать-и-мачехи. В саду - разгул весны. Всякая летучая живность носится от цветка к цвету. Ботанические крокусы взорвали цветники желтым цветом, уже синеют бутоны сортовых, раскрыли первые цветки пролески, а галантусы уже вот-вот отцветут, уступая место ветренницам. Одуряюще пахнут веточки дафны, усыпанные цветками.




Вы не верите, что пришла весна? Пришла. В цветниках даже гномики уже взошли.
Кто-то неделю назад сомневался, не рано ли я посеяла горох. Не рано. Да. выпал снег. Но гороху он не страшен. Приоткрыла кусочек пленки - а там уже потрескалась земля, вот вот в эти щели прорвутся упругие семядоли гороха. Ой, чую я, будем лакомиться горошком в мае!




Вы не верите, что пришла весна? Пришла. В цветниках даже гномики уже взошли.
Кто-то неделю назад сомневался, не рано ли я посеяла горох. Не рано. Да. выпал снег. Но гороху он не страшен. Приоткрыла кусочек пленки - а там уже потрескалась земля, вот вот в эти щели прорвутся упругие семядоли гороха. Ой, чую я, будем лакомиться горошком в мае!