Семена: торопыги и тормоза
Не была дома 2 дня, приехала ночью, потому рассаду свою увидела только утром. О, в двух кокосовых таблетках вместе с баклажанами взошло еще что-то. А, так это пеларгония сорта Бланш. Семян в пакете было всего 5. Три взошли буквально за 4 дня и бурно начали расти. Две таблетки 3 недели простаивали. Я их опрыскивала, поливала, убирала с крышечки контейнера конденсат. В конце-концов, не увидев признаков жизни, посеяла в них семена баклажан сорта Алмаз. Сорт старый, но ужасно надежный – плодоносит даже на грядке, главное, чтобы в мае под пленкой грелся, а потом ведет жизнь изгоя: есть время - полью, нет – обойдется. О прикорме вообще речь не идет. Это у меня такая ссыльная грядка – место для лишней рассады.
Короче, баклажан взошел еще в прошлую пятницу, а сегодня утром появились ростки пеларгонии. Так бывает, одни семена – торопыги, другие – настоящие тормоза. Когда-то у меня была история с фиалкой душистой: посеяла, через год пришлось сеять другие цветы, потому что ни одной фиалочки не взошло. И только через 3 года, когда на этом месте уже росли тюльпаны, вдруг сплошным ковром взошли фиалки. Хорошо, у меня листочки дневника с посевами хранятся многие годы, а то ломала бы голову, что такое, с чем это едят.