Categories:

Розы-хамелионы и прочие факты из истории царственного цветка

На Когда мне предложили подобрать несколько любопытных фактов из многовековой жизни розы, даже растерялась: у это гранд-дамы, а точнее царицы, любого сада за плечами столько интересного... Наступая на горло, безжалостно вычеркивая то одно, то другое сделала материал. Ну и редактор постарался ужать. Опубликованы они в 3 номере журнала Вокруг света. Наконец-то он попался мне в руки и я могу сама себя процитировать.
роза11

В розовом цвете

Некоторые розы могут пахнуть гиацинтом, папоротником, мхом, апельсином, лавром, ландышем, медом, календулой, айвой, малиной, геранью, льняным маслом, перцем, петрушкой.

Человек выращивает розы больше пяти тысячелетий. И все это время заставляет их меняться: раскрашивает в разные цвета, увеличивает и уменьшает размеры и количество лепестков и даже вынуждает светиться

5 градусов  достаточно поднять температуру воздуха в оранжерее, чтобы розы – хамелеоны изменили свой первоначальный оттенок: белые цветы сорта Solara покраснели, а розовые Brise стали фиолетовыми. Правда, пока подобные превращения происходят только благодаря тому, что китайские химики обрабатывают лепестки роз хитроумными составами.

3 тонны лепестков красных роз уходит на изготовление 1 кг розового масла (белых роз понадобится больше – 5 тонн)

50 кг лепестков собирает в день рабочий на розовой плантации. В пакистанском городе Лахор розы сушат, высыпав на дорогу. По цветочному ковру ходят и ездят на велосипедах.

98% женской парфюмерии и 46% мужской делают на основе масла, полученного из лепестков роз.

14 лет и около 28 миллионов долларов ушло на селекцию фиолетово-синей розы. Вывели ее в Японии в 2009 году в японской компании Suntory, производящей алкоголь. Синеватую окраску удалось получить, добавив ген, отвечающий за наличие синего пигмента, выделенный из ДКН анютиных глазок, и усиливающий этот цвет ген из ДКН ириса. Потом список необычных роз пополнили люминесцентные. Днем они копят солнечную энергию, а ночью начинают светиться.

1 см – диаметр бутона самой маленькой розы. Ее вырастил индийский ботаник Судхир Хетават.2 месяца он подвергал розу, помещенную в стеклянную пирамиду, электромагнитному облучению. Это нарушило цикл роста цветка.

740 кв.м. – такую площадь, равную площади почти трех теннисных кортов, занимают побеги самой большой кустовой розы в мире. Она была посажена в 1885 году в США в городке Тумстоун. Этот вид розы называется «Леди Бэнкс» - в честь жены Джоржда Бэнкса, некогда директора Королевских ботанических садов в Лондоне. Ствол куста в обхвате – 3,7 м. На нем распускается 200000 бледно-желтых бутонов.

promo tasha_jardinier january 7, 2020 14:24 3
Buy for 100 tokens
Мои электронные и печатные книги для дачников и огородников можно купить на сайте — gardenreview.ru . Календарь работ в саду и огороде на 2024 год. В книге даны рекомендации на каждый день с учетом агротехнических задач и лунных циклов. Календарь работ в саду и огороде.…