Сеем огурцы. Прямо завтра.
В прошлом году я писала о том, зачем сеять огурцы в конце июля (http://tasha-jardinier.livejournal.com/106519.html). Называла тогда и лучшие сорта для осенних теплиц. Сама же прошлым летом решила попробовать вырастить осенью пару кустиков сорта Изумрудный поток. Этот сорт хорошо себя зарекомендовал в ранне-весенних посадках. Не страдал от недостатка света и тепла, мирился с соседями-томатами и неустанно давал длинные шипастые очень сладкие огурцы.
Оказалось, что и для осенних теплиц очень даже подходит: при посеве 19 июля первый огурчик дал уже 27 августа, а потом стабильно плодоносил вплоть конца октября, хотя температуру в теплице поддерживала лишь на уровне +12 ночью. При этом контрольный куст Подмосковных вечеров пожух уже в первой декаде октября.
Изумрудный поток порадовал и относительно высокой лежкостью – огурцы спокойно лежали в холодильнике по 5-6 дней, завернутые в бумагу.