Составляла вчера утром список покупок. Споткнулась на пункте «лимоны». Вспомнила, что буквально неделю в инете раздавался язвительный стон, мол, лимоны еще вчера стоили 50, а нынче уже 150. Записала: полкило. По пути зашла в Магнит. Новое поступление свеженьких лимонов. Вешают цену: 50 руб.75 коп. Переспрашиваю: да, 50, а не 150! Купила килограмм, раз уж не подорожали, то надо в воскресенье лимонный пирог испечь.
Вечером поехала за продуктами целенаправленно. После звонких заголовков в новостях «Рис рекордно подорожает», «Гречка подорожает вдвое» с тревожными комментариями топ-менеджеров крупных торговых сетей, невольно обратила внимание на заваленные рисом и гречкой самых разных ценовых категорий полки магазинов. Никакого желания затариться этими крупами нет, потому что не очень верю таким вбросам со стороны торговых сетей. Да и глупо держать дома запас круп, которые сейчас в основном старого урожая, а значит срок их годности вот-вот истечет.
Даже если эти крупы подорожают на 20-30% - это не критично для работающего человека. Ну и, честно говоря, гречку я покупаю не только для домочадцев, но и для собаки. Цена пакета в 800-900 г где-то в районе 40-55 руб. А на днях мой дядюшка покупал продукты и решил сэкономить, купив для Татуси пакет гречки за 18 рублей. Я, было, возмутилась, но… Стала перебирать – чистая, зерна красивые. Сварила – ароматная и очень вкусная, Татуся навернула мисочку со скорость света. На пакете, что важно, стоят и дата упаковки, и годности. Вот думаю, чем таким кроме скромного пакета она отличается от дорогой мистралевской?
Сегодня хотела было пойти на рынок, но взяла себя в руки: продуктов больше, чем можно съесть даже за 4 выходных дня. А из важных покупок только шторные шпильки, но их в местных магазинах и уж тем более на рынке нет. Значит, будем вешать новые шторы без шпилек или… приспособим обычные дамские шпильки, тем более, что мне не хватает всего лишь 6 штук.
Планировала с вечера много чего сделать в саду, но погода явно не располагает: пасмурно и как-то зябко. Ну и ладно: в доме тоже дел полно. Список на сегодня короткий, но емкий: стирка (стиралка поможет), вкусный ужин (духовка справится), повесить шторы в гостинной, навести порядок на книжных полках, помыть три батареи на втором этаже (пароочиститель просто незаменим), убрать банки с капустой в подвал, помыть и напоить водой орхидеи, пересадить в горшки плющи, росшие летом в саду. А самое сладостно оставлю на поздний вечер: ревизия семян. О, как дождаться этого самого позднего вечера!
Так, планы рушатся: Татуся тянет меня гулять.
Journal information