Category:

Томат не боров, не надо его откармливать

Сегодня меня вывела из себя тетушка. Вот просто довела до белого каления. Мое хваленое ангельское терпение иссякло и я чуть было не нагрубила человеку преклонного возраста.

Звонит и жалуется: помидоры высадила в теплицу, стоят бледненькие, хиленькие, чем бы их подкормить? Объясняю: ничем! Зачем их кормить, если в посадочную яму был положено все, что потребуется растению до начала цветения. Их даже нельзя поливать в первые 5-6 дней.

Через полчаса опять звонит: нет, надо чем-то подкормить, вот у соседки рассада коренастая, темнозеленая.

Терпеливо выясняю, что клала она в посадочную ямку. Оказалось, что сначала перекопала почву с добавлением золы и перегноя. Затем пролила ее темным раствором марганцовки, хотя я ей каждый год объясняю, что лишний марганец блокирует доступ растениям к железу, отсюда может развиваться хлороз. Но тетушка упорно делает по-своему.

Потом в каждую посадочную ямку положила по 2 горсти перегноя и горсть золы.

Вылила 2 л воды. В общем, все правильно. Кроме того, что в почве явно будет недостаток фосфора и калия. В идеале осенью под перекопку теплицы надо было положить и суперфосфат и сульфат калия. Но раз не сделано, значит через 2 недели после того, как рассада приживется, т.е. начнут отрастать листья сочного зеленого цвета, можно будет подкормить водным раствором монофосфата калия.

А, говорит, тетушка, подкормлю. А сейчас-то чем полить? Да ничем, дайте же рассаде адаптироваться к почве, освещению, температурному режиму.

До вечера тетушка переваривала наши разговоры, а потом не выдержала и пять звонит: Знаешь, соседка мне дала мочевины и я полила рассаду.

О, как бы я хотела придушить эту щедрую соседку! Вот нельзя придумать ничего хуже, чем подкармливать рассаду в теплице мочевиной.

Почему? Да потому, что в теплице в 90 случаев из 100 почва в лучшем случае слабокислая. А мочевина сразу добавляет несколько пунктов кислотности. Ее нельзя смешивать с перегноем. Она просто блокирует доступ фосфора и калия, который вы пополняли, заделывая в почву суперфосфат и сульфат или даже хлористый калий.

Ну и эффект от мочевины будет лишь в том случае, если она свежая, не слежавшаяся и заделана в почву на глубину 10-12 см. В противном случае солнце разрушить это азотное удобрение. И позеленение рассады станет результатом не подкормки, а адаптации рассады к тепличным условиям. Гораздо эффективнее было бы сделать раствор мочевины и опрыскать рассаду по листьям. Но в купе с заложенными в посадочную ямку удобрениями это в конечном итоге приведет к бурному росту зеленой массы, бешеной скорости отрастания пасынков. Только сбалансированное питанием ускоряет не рост томатов, а время вступления в плодоношение. Нам же надо не «мышцы» наесть, а помидорок поесть.

promo tasha_jardinier январь 7, 2020 14:24 3
Buy for 100 tokens
Мои электронные и печатные книги для дачников и огородников можно купить на сайте — gardenreview.ru . Календарь работ в саду и огороде на 2024 год. В книге даны рекомендации на каждый день с учетом агротехнических задач и лунных циклов. Календарь работ в саду и огороде.…