Картошка из контейнера

Как только я рассказала про свой эксперимент по выращиванию картофеля в опилках, сразу же поступил вопрос: нужны подробности выращивания в контейнере. А уже после моего списка того, что можно посеять-посадить в конце июля, просто невозможно было откладывать рассказ о том, как я сажаю картофель в контейнер и получаю урожай как минимум 2 раза за сезон.
Начну с того, что это за контейнер и чем его можно заменить, если у вас нет такого. У меня это 20-ти литровый профессиональный контейнер из черного пластика с множеством дренажных отверстий и маленькими выступами-ножками, чтобы свободно стекали излишки воды при поливе или сильном дожде. В таких контейнерах продают крупные саженцы, например, елки или плодоносящие яблони. Такой контейнер служит 8-10 лет.
В принципе, такой контейнер можно купить. Но не думаю, что вам нужны такие затраты. Проще его заменить, например, пластиковым ведром на 12-15 л, которые продаются в строительных магазинах для замешивания растворов. Цена его адекватная, пластик прочный. Вам останется только прорезать или просверлить в дне 5-6 круглых отверстий диаметром 3 см в дне и 5-6 отверстий в самом низу стенок. На дно обязательно насыпать дренаж (галька, щебень, керамзит) слоем не менее 5 см.
Можно выращивать картофель даже в пластиковом или пропиленовом мешке.
Для выращивания картофеля нам понадобятся:
немного прелой измельченной травы
примерно полведра садовой почвы
столовая ложка суперфосфата и чайная сернокислого калия
поллейки раствора коровяка.
Все это должно занимать половину объема контейнера.
Как только почва осядет и пропитается раствором, чуть присыпаем ее садовой почвой и выкладываем пророщенные клубни. В моем случае 2 штуки на 20-ти литровый контейнер. Для проращивания беру клубни раннего сорта (покупаю продовольственный молодой картофель с уже огрубевшей шкуркой), промываю в растворе марганцовки и закапываю на 10-14 дней во влажные опилки. К моменту посадки на клубнях появляются отличные корни и несколько маленьких побегов.
Клубни чуть присыпаю садовой почвой. Если почва сухая – поливаю.
Затем засыпаю влажными лежалыми опилками слоем 5 см.
По мере роста картофеля буду регулярно подсыпать влажные опилки и раз в 2 недели поливать слабым раствором коровяка. А с начала цветения – дважды с интервалом в 10 дней опрыскивать раствором монофосфатом калия (1 ч. ложка на 10 л воды). Цветки оборву. Дважды с интервалом в 14 дней опрыскаю растовром фитоспорина.
Ну и, конечно же, контейнер у меня будет стоять на солнечном хорошо освещаемом и прогреваемом месте. Если осень с холодами и заморозками придет рано, то контейнер перемещу в теплицу.