Categories:

Пекинская капуста: быстро и легко


Моя рассада пекинки сортов Бокал (среднепоздний) и Нефрит (ранняя) уже готова к высадке в грунт. Чем сегодня вечером и займусь. Хотя пекинка и выдерживает заморозки, на первые 4-5 дней ее обязательно укрою пленкой, чтобы процесс укоренения прошел безболезненно.

100_2707

 

Пекинская капуста или петсай ценится за скороспелость и сочные нежные листья, собранные в рыхлый кочан. В ней содержится не щавелевая, а лимонная кислота. Ценится за антиканцерогенные свойства. Способствует активному долголетию, повышает иммунитет и защищает от атеросклероза. Свежие листья используют для приготовления салатов, супов, «кимчи», их тушат и запекают.

Выращивать ее нетрудно, если знать некоторые секреты. Лучше удаются сорта и гибриды листового или полукочанного направления. Для формирования кочана требуется короткий день. Поэтому, начиная со средины мая и до середины августа, посадки капусты закрывают черным нетканым материалом с 18.00 до 8.00 утра. При длинном дне листовые и полукочанные сорта также склонны к цветушности, но этого можно избежать, убирая растения в молодом возрасте.

Пекинская капуста дает очень быстро товарную продукцию (за 25-30 дней), поэтому она используется как уплотнитель других овощных культур. Из нее готовят салат, окрошку, супы.

Для использования капусты пекинской осенью семена высевают в начале июля. Для получения более раннего урожая пекинскую капусту выращивают под пленочным укрытием.

Пекинскую капусту можно выращивать через рассаду - тогда можно получить урожай на 25-30 дней раньше. Она хорошо выдерживает понижение температуры до -5°С. Поэтому высаживать рассаду можно уже в конце апреля - начале мая. Почву она любит плодородную, с высоким содержанием азота. Хорошо отзывается на подкормки комплексными удобрениями. Никаких особых знаний для выращивания этой культуры не нужно. Сделать "зеленый конвейер" можно, высаживая ее через 10 дней. И на столе постоянно будет красивый и вкусный овощ.

Внимание! Кочан будет сформирован только при посадке капусты по схеме10-15х25 см.

Пекинская капуста влаголюбива. За вегетационный период требуется 4-5 поливов. Увлажняют верхний слой почвы на 25-30 см. После каждого полива (дождя) необходимы рыхления почвы, глубина которых постепенно увеличивается с 5-6 см до 10-12. Обычно проводят две подкормки навозной жижей, коровьим и конским навозом, куриным пометом - после предварительного полива растений. Лучше их вносить в бороздки на расстоянии 5-10 см от корня, не загрязняя листьев. После подкормки бороздки засыпают землей.

promo tasha_jardinier january 7, 2020 14:24 3
Buy for 100 tokens
Мои электронные и печатные книги для дачников и огородников можно купить на сайте — gardenreview.ru . Календарь работ в саду и огороде на 2024 год. В книге даны рекомендации на каждый день с учетом агротехнических задач и лунных циклов. Календарь работ в саду и огороде.…