Categories:

МАЙ: огород и теплица

В мае в каждом человек просыпается первобытный инстинкт земледельца. Главное, не дать ему быстро уснуть, иначе все, что будет посажено на огородных грядках, быстро зачахнет.

В первой декаде мая начинаем высаживать рассаду томатов, перцев, баклажан, огурцов, базилика и майорана в не обогреваемые теплица или в пленочные тоннели. Учитывая, что в средней полосе еще до конца мая возможны возвратные заморозки, готовим дополнительные укрытия для этих теплолюбивых культур.

Во второй декаде мая в средней полосе России высаживаем на теплые гряды, затянутые черной пленкой, рассаду арбузов и дынь (в более теплых регионах лучше использовать мульчу светлых тонов). Поверх натягиваем пленку, чтобы создать парниковый эффект и снизить колебания дневной и ночной температуры. При наличии еще одной теплицы бахчевые культуры можно высадить в них и выращивать, подвязывая к опорам.

После высадки рассады проводим опрыскивание по зеленому листу раствором стимулятора роста. Высокорослые томаты и перцы подвязываем к опорам. Регулярно удаляем у высокорослых томатов пасынки.

В теплицах и под пленочными укрытиями собираем урожай редиса, зеленных культур и зеленого пера репчатого лука.

В открытом грунте продолжаем сеять зеленные культуры, корнеплоды, горох, в конце месяца – фасоль, кукурузу и другие теплолюбивые овощные культуры. Тогда же посеем и цикорные салаты, которые будем выгонять зимой на кочанчики – витлуф, Пала Россо.

В конце мая высаживаем рассаду сахарной кукурузы, фасоли и вигны – они дадут урожай на 2-4 недели раньше посевов.

В последних числах сеем на грядку огурцы, предназначенные для консервирования.

На гряды высаживаем рассаду корневого и черешкового сельдерея, лука порея. Порей сажаем в глубокие ровочки, чтобы можно было с бортиков подсыпать почву по мере роста ножки.

Ранние посевы моркови, свеклы и салатных культур прореживаем.

Чтобы продлить сроки потребления свежего редиса, салатной репы, зеленных культур посевы проводят 3-4 раза с интервалом в 10-14 дней. Для летнего потребления салата высаживаем в конце мая рассаду кочанных сортов.

Защищаем посевы редиса, репы, капусты и других растений из семейства капустных от земляных блошек. Самый эффективный способ защиты – натягивание над посевами мелкоячеистой сетки. Но можно регулярно опудривать посевы древесной золой в сочетании с тачной пылью (1:1), либо поливать чаем из пижмы или слабым раствором уксусной эссенции (1 столовая ложка на 10 л воды).

В течение всего месяца можно сажать картофель. Ранний апрельской посадки регулярно окучиваем, чтобы проростки не пострадали от возвратных заморозков, да и урожай от такой процедуры будет значительно выше.

В сухую погоду обязательно поливаем овощные культуры теплой (!) водой, рыхлим почву и мульчируем. Если почвы плодородные и хорошо заправлены органическими удобрениями еще осенью, то растения практически не нуждаются в подкормках минеральными удобрениями. Достаточно в конце мая полить настоем крапивы или коровяка с добавлением древесной золы.

Собираем первый урожай зеленных и пряно-вкусовых культур.

О, забыла. Надо еще подсеять рядочек щавеля и батуна, чтобы их молодая зелень была до глубокой осени.

Кажется всё. Или не всё…

Нет, всё-таки еще будет продолжение…

promo tasha_jardinier январь 7, 2020 14:24 3
Buy for 100 tokens
Мои электронные и печатные книги для дачников и огородников можно купить на сайте — gardenreview.ru . Календарь работ в саду и огороде на 2024 год. В книге даны рекомендации на каждый день с учетом агротехнических задач и лунных циклов. Календарь работ в саду и огороде.…