Вернулись, глянула в телефон: 12 пропущенных звонков. Открыла скайп: 4 звонка и вопль о помощи. И все от моей любимой подруги. У нее СТРАШНАЯ БЕДА.
Грех смеяться, но я от души поржала, прежде чем ей позвонить, потому что в скайпе значилось: что мне делать – кошку убить или самой застрелиться?
Не, ну если за полчаса она так и не приняла кардинального решения, значит, будут жить все. Да и надо ли убивать ласковое любопытное животное всего лишь за то, что она опрокинула с подоконника две дюжины вытянувшихся тонких томатов. Да ей надо срочно вкусненького дать и за ушком почесать. Так я и сказала подруге!
А томаты можно не просто спасти, а сделать из "павших" коренастую, здоровую рассаду. Да, начнет она цвести на недельку позже, но зато урожаем не обидит, не то что бледные вытянувшиеся рассадины.
В общем, вняла подруга моим словам, приготовила горшочки со свежей землей, обильно полила, обрезала макушки томатов (оставив по 2 пары настоящих листочков), обмакнула срезы в порошок корневина, посадила в горшочки, опрыскала теплой водичкой по листьям и накрыла поллитровыми банками.
Она, конечно, опасается, но я-то точно знаю, что через 4-5 дней можно будет снять банки в пасмурную погоду или к вечеру, и далее выращивать рассаду как обычно, вплоть до высадки в грунт.
Journal information