
1 мая. Праздник весны, но ведь и труда. Поэтому самое время осмотреть сад, закончить формирующую обрезку деревьев и кустарников, подготовить грядки.
2-3мая. Сажаем деревья и кустарники. Рассаду высаживаем в теплицу, сеем холодостойкие овощи. Подсеваем, подкармливаем и по необходимости поливаем газон.
4-6 мая. Сеем на рассаду двулетники и многолетники. Высаживаем в цветники рассажу холодостойких растений. Делим и сажаем кустарники и многолетники.
7-8 мая. Сеем двулетники и однолетники, лекарственные растения. Формируем и стрижем живые изгороди и газоны. Сажаем розы и декоративные кустарники. Пересаживаем комнатные растений.
9-10 мая. Отметив День Победы, попробуем защитить растения в саду от болезней и вредителей. Опрыскиваем, утром по холодку стряхиваем насекомых на подстилку и уничтожаем, накладываем ловчие пояса.
11 мая. Полнолуние. Никаких работ непосредственно с растениями! Кроме сорняков: из выпалываем и отправляем в бочку с зеленым удобрением.
12-13 мая. В пленочные тоннели высаживаем тыквенные культуры. В хорошую погоду выставляем в сад и на балкон контейнеры с экзотами.
14-16 мая. Прополка, рыхление и мульчирование почвы. Сажаем лук на перо, картофель, высаживаем рассаду капусты, порея и сельдерея, цветов. Сеем корнеплоды.
17-18 мая. Прореживаем и стрижем живую изгородь, вырезаем поросль, опрыскиваем от вредителей и болезней отцветшие плодово-ягодные культуры. Пасынкуем томаты и формируем плети огурца в теплице.
19 мая. Сеем зеленные овощи, пряно-вкусовые травы, скороспелые корнеплоды и корнеплоды для зимнего хранения. Косим, поливаем и подкармливаем газон.
20-21 мая. Высаживаем овощную и цветочную рассаду. Сеем корнеплоды и зеленные культуры, бобовые, сажаем картофель, огурцы, кабачки и патиссоны.
22-23 мая. Прореживаем всходы и пропалываем грядки. Подвязываем к опорам виноград, малину и ежевику. В сухую погоду обильно поливаем плодоносящие деревья и кустарники.
24 мая. До обеда сеем листовой салат, шпинат, листовой сельдерей, брокколи, цветную капусту, укроп, петрушку, кукурузу и подсолнечник.
25 мая. Новолуние. Все силы на прополку.
26-27 мая. Сажаем лианы с ЗКС и луковичные цветы. Сеем огурцы, кабачки и патиссоны. Высаживаем цветочную и овощную рассаду. Размножаем и пересаживаем многолетники.
28-29 мая. Повторно сеем листовые и зеленные культуры. Прореживаем всходы. Поливаем и подкармливаем растения настоем золы.
30-31 мая. Сеем на рассаду двулетники и многолетники. Высаживаем в открытый грунт цветочную рассаду. Сажаем фасоль, подсолнечник и кукурузу. Вешаем феромонные ловушки на плодовые деревья.
Journal information