Category:

Абрикосоварение



Зимним холодным вечером достала я из кладовки баночку янтарного джема из абрикосов, чтобы испечь вкуснейший пирог. Пока готовила тесто, пока настраивала духовку, баночка чудесным образом превратилась в полбаночки. Это мой юный помощник, вооружившись большой столовой ложкой и нарезав батон толстыми ломтями, коротал время до пирога.

И так всегда: стоит себе стоит варенье в кладовке, вроде как никто и не хочет его. А поставишь на стол – несколько минут и банку можно мыть. Абрикосовое варенье улетает быстро. Оно уверенно держит первенство, лишь иногда уступая грушевому варенью. Больше всего у нас любят абрикосовый джем с мятой. Эта удивительная янтарная сладость взрывается на языке мятным холодком и заставляет жмурить глаза от удовольствия.

В прошлом сезоне сварила 4 поллитровых баночки джема с мятой. Съели еще до нового года. Нынче уже отправила в кладовку 6 баночек такого же джема. Вчера сварила еще полтора литра классического прозрачного варенья с абрикосовыми дольками. К ним добавила 4 поллитровые баночки варенья с лавандой.

Мне нравится, когда в янтарном сиропе плавают не только отдельные цветки, но и целые веточки лаванды. Аромат божественный, привкус слегка терпкий. Утром разрежешь свежую булочку, размажешь тонким слоем сливочное масло и сверху ломтики абрикоса с лавандовыми цветочками. Аромат лаванды смешивается с запахом кофе и витает на кухне, пробуждая ото сна.



С вечера засыпала сахаром еще килограмм абрикосовых долек. Пока не решила, что к ним добавлю – корицу или лимонную цедру. А может быть, вишню?

Пообщалась с подругой по скайпу. У, сказал она, что ты так мучаешься со своими 8-ю килограммами абрикосов, вот я за субботу сварила 30 л варенья и 4 ведра жерделей нарезала для пастилы. У нее на даче под Севастополем абрикосов навалом. В прямом смысле слова: под деревьями уже ни травы, ни земли не видно – одни абрикосы лежат. Смеется: придется абрикосовую водку делать.

Ну, ничего, зато у нас смородины столько, что толстые ветки согнулись до земли. В конце концов, будем меняться!
promo tasha_jardinier january 7, 2020 14:24 3
Buy for 100 tokens
Мои электронные и печатные книги для дачников и огородников можно купить на сайте — gardenreview.ru . Календарь работ в саду и огороде на 2024 год. В книге даны рекомендации на каждый день с учетом агротехнических задач и лунных циклов. Календарь работ в саду и огороде.…