Беспокойное хозяйство

Нас потихоньку засыпает снегом. И впервые с начала зимы появились птички у кормушек. Причем сразу много: воробьев активно оттесняли синички, склевывая жировую подкормку. Пришлось срочно вешать еще одну кормушку. Было весело наблюдать, как птички осваивали свои столовки. Еще веселее стало, когда в сад выбежала Татуся. Синицы оказались не робкого десятка: вспорхнули на высокую тую и «поржали» над прыжками пуделины. Однако ее активность полностью отменила запланированную мною фотосессию с птичками.
Сегодня впервые за последние лет пять увидела в саду поползня. Откуда он прилетел?
Наполнив кормушки садовым птичкам, пошла кормить курочек. Они уже свыклись с тем, что пришла зима, стали активно пить-есть и нестись. Очень любят, когда в отдельную кормушку насыпаю им снега. Если он кончается, то старшая курица Глаша настырно начинает подпрыгивать, пытаясь схватить карман моей куртки.
Наверное, она чувствует, что в кармане есть еда. Она теперь всегда по утрам там есть: складываю в мясные косточки, остатки блинов, немного сухого корма. По утрам выношу в мусорный контейнер всякую пластиковую мелочь и оставляю корм для собаки-бродяжки. Судя по ошейнику, у нее есть хозяин, но собака целыми днями бродит в сосновом бору и всегда голодная. Но не роется в контейнере, ест только то, что ей кладут в миску.
Пока всех накормила, дорожки полностью занесло снегом. Но это работа на вторую половину дня, все равно снег идет. Не кормленной осталась только Татуся. У нее разгрузочный день. Вчера на пару с папенькой съела большой брикет мороженого и теперь голодает.
Мы же с папенькой голодать не хотим. Поэтому наделала котлет с запасом. Поставила в духовку запекать.