
Второй день идет снег. Чуть активнее, чуть медленнее. Но не прекращается ни на час. А между тем температура в районе 0. Днем вообще перевалила за +1. Поэтому снег влажный, тяжелый, месится под ногами и не заставляет водителей ехать с опаской. С крыши течет вода. Так что с утра подставила под водосток ведро и получила лучшую воду для полива комнатных растений.
Птичья столовая работает без перерыва на обед. Обычно я заполняла кормушки и хватало на 3 дня. Но сегодня пришлось пополнять вне срока. Я бы и не обратила внимания, да птицы так привыкли питаться в моем саду, что как только кончился корм,одна мелкая пичужка подлетела к окну и настойчиво забарабанила в стекло своим клювиком:
- Хозяйка, а где еда?
Пришлось насыпать зернышек. И ведь какие они разборчивые: в кормушках-бокалах с жировым кормом еда еще есть, но они чуть поклюют и улетают к большой кормушке, где только зерно и семечки. Видно фигуры блюдут, ограничивают себя в жирном!
До сумерек успела чуть стряхнуть снег с молодых плодовых деревьев. В предвкушении выходных. Планирую закончить подзимний сев. Это будет мастер-класс для тех, кто не хочет загружать холодильник семенами, нуждающимися в стратификации, но страстно желающими получить дружные всходы рано весной.

Journal information