Пассата итальянская по-русски

Лень и хронический дефицит времени заставляют нас, а точнее меня, искать самые простые пути. Хотя бы в плане еды.
Вчера у меня было 2 часа свободного времени, тазик крупных мясистых томатов и миска мелких томатов-сливок и черри. Надо было что-то такое придумать, чтобы все это можно было есть зимой. Банально просто: открыл баночку и, считай, проблема обеда или ужина почти решена.
Черри, конечно, жалко пускать на соус или какое-нибудь лечо. Но и мариновать не хотелось бы. С крупными проще – давно хотела сделать пассату по классическому итальянскому рецепту, тем более, что на грядке уже растолстела морковка, стеной стоит сельдерей, а лук убран, отсортирован и готов к употреблению.
И тут меня посетила шальная мысль: а что если сделать пассату и часть ее использовать для заливки мелких томатов? Открываешь так зимой баночку – помидорки на закуску, а соус для заправки супа или пасты. Удобно! И баночки у меня как раз нашлись по 400 мл – оптимальная порция.
Шальные мысли нередко бывают правильными.
Мне нравится такой рецепт пассаты. Ничего нового или оригинального, но в силу дефицита времени я сам процесс приготовления давно уже изменила.
На 2,5 кг мясистых плотных томатов
200 г моркови
100 г черешков сельдерея
150 г репчатого лука
5 крупных зубков чеснока
150 мл растительного масла
3-4 веточки фиолетового базилика с перечным вкусом
1,5 ст. ложки соли
1,5 ст. ложки сахара
0,5 ч. ложки черного свежемолотого перца
0,5 ч. ложки острой паприки
Все овощи вымыты и очищены.
Томаты крупно порезаны и сложены в кастрюлю с толстым дном. Добавлено полстакана воды. На среднем огне под крышкой разваривать 20 минут. Затем быстро пропустить через машинку для овощного пюре или протереть через сито.
Лук мелко нашинкован и обжарен в глубоком сотейнике, туда же отправляется тертая морковь и мелко порезанный сельдерей. Все обжаривается и тушится 10-15 минут, затем подливается 2 стакана томатного сока, перемешивается и еще тушится 10 минут. Затем овощи измельчаются блендером до состояния пюре. Пюре и томатный сок соединяется, добавляется соль и сахар, доводится до кипения и варится 10 минут. Затем добавляется мелкорубленый базилик, варится 2-3 минуты, после чего всыпается перец и паприка и размешивается.
Готовую пассату можно сразу же расфасовать по стерильным баночкам и герметично закрыть.

Но сначала я использовала часть заготовки для консервирования мелких томатов. К Клубничному черри добавила сливок сорта Черный мавр. Помидоры промыла, наколола зубочисткой в районе плодоножки, уложила в баночки. Залила кипятком, накрыла крышками и дала постоять 10 минут. Затем жидкость слила, а томаты залила кипящей пассатой. Сразу же закрыла баночки крышками. Перевернула вверх дном на деревянную дощечку и укрыла толстым полотенцем.
Остатки пассаты довела до кипения, разлила по баночкам, закрыла крышками, перевернула вверх дном и поставила на дощечку.
Когда баночки с моими заготовками остыли, перевернула их и отправила в сухую прохладную кладовку.
Пассата нынче получилась не красная, а оранжевая, но «виновата» в этом не морковка, а сами томаты – большая часть была именно желтых и оранжевых сортов. Ну и что! Завтра сделаю из черных томатов и вот тогда-то пассата будет густо-красная и очень сладкая.

Вот так за два часа я сделала две вкусные заготовки на зиму: 4 баночки по 400 мл с томатами в заливке из пассаты, 2 баночки по 500 и 1 по 400 мл собственно пассаты.
Причем, я не стояла постоянно у плиты, а периодически отлучалась из кухни то к компьютеру, то поиграть в футбол с Татусей. А когда остатки пассаты остыли, была снята проба. Я вполне довольна вкусом и ароматом этого прекрасного соуса. Надеюсь, и мой эксперимент с консервированием томатов в пассате будет удачным.
Journal information
- Current price100 LJ Tokens
- Social capital5 767
- Friends of
- Duration12 hours
- Minimal stake100 LJT
- View all available promo