Category:

Октябрь: дождь, листопад и мой прекрасный сад

Вот и октябрь наступил, а бабьего лета все нет. Облетает лист, поникли или пожухли от заморозков листья хост и астильб, опустели грядки огорода. Пришла пора провести генеральную уборку сада и подготовить растения к долгой и холодной зиме. Впрочем, зима может быть и не такой уж холодной, а с метелями и оттепелями, лужами под Новый год и лютыми морозами в феврале. 

Как-то стремительно опустели ряды садоводов и в ЖЖ. Порой, кажется, надо ли что-то писать, но эта мысль сразу же улетучивается, едва в комментах появляется запись:

Случайно попала к Вам...очень рада, что журнал живой! И такой уютный! Вы так замечательно пишите - вкусно и красиво, профессионально и доступно, с такой любовью и великолепным русским языком! Такая редкость сейчас! Я садовод начинающий, буду с радостью и благодарностью учиться! Спасибо Вам огромное!

Но даже у давних друзей моего журнала возникает вопрос, на который просто необходимо ответить:

Я по гортензиям новичок, весной первую посадила. Скажите, а на зиму ее надо обрезать? 

Вроде бы не раз писала о гортензиях, но значит еще остаются вопросы, в том числе и по навигации. Собственно, именно поэтому я создала сайт Садовое обозрение, где могу уже опубликованный пост редактировать, дополнять и разъяснять вопросы, рано или поздно возникающие у читателей. Таким образом в одном тексте можно давать максимальную полную  информацию.

Про гортензии, например можно прочитать тут:

Гортензия метельчатая: правила посадки и ухода

Гортензия крупнолистная: укрытие на зиму

Сегодня выложила на сайте и подробный пост про работы в саду в октябре с декоративными растениями, дополнив его ссылками на актуальные темы:

Влагозарядковый полив

Посадочные ямы

Кого и как укрываем на зиму

Розы готовим к зиме

Октябрь: работы в плодовом саду 

Постараюсь завтра подготовить подробный пост про работы в октябре в огороде и теплице.

Да, перечень работ внушительный, но каждый может соотнести их в состоянием своего сада, необходимостью что-то обязательно сделать, а что-то отложить на ноябрь или апрель.


promo tasha_jardinier january 7, 2020 14:24 3
Buy for 100 tokens
Мои электронные и печатные книги для дачников и огородников можно купить на сайте — gardenreview.ru . Календарь работ в саду и огороде на 2024 год. В книге даны рекомендации на каждый день с учетом агротехнических задач и лунных циклов. Календарь работ в саду и огороде.…