Первый перец - зеленый

Два дня не снимала урожай огурцов в теплице.
И вот всего лишь на одной лиане целых 8 огурцов-переростков. Это Подмосковные вечера неустанно плодоносят еще со времен подоконника. Заодно сняла первыеплоды с трех кустов баклажана и с двух - перца. Это очень важно, самые первые плоды снять в технической зрелости.
Многие, наверное, замечали, что на кустике перца быстро завязываются и развиваются 2-3 первых перчика, а само растение как-бы тормознулось - медленно растет, мало цветет и завязывает плоды. И бесполезно кормить и стимулировать.
Просто нужно как можно быстрее срезать самый первый, самый крупный плод, не дожидаясь, когда он приобретет характерную для сорта окраску. И с этого момента растение будто получает толчок - начинает бурно расти, активно цвести и радовать все новыми и новыми завязями.
По большому счету для перца не важно, в какой степени зрелости снимать - технической (не окрашенным полностью) или полной степени зрелости. Недозрелый перец также вкусен и полезен, а при необходимости дозрет и в корзинке на кухне. Здесь та же связь, что и у огурцов - чем чаще снимаете плоды, тем больше появляется новых завязей.
А вот баклажан вообще нельзя передерживать на кустах, потому что зрелый плод становится не просто невкусным, но и ядовитым. Плоды снимают, когда кожица приобретает характерную окраску и привлекает внимание своим блеском. Потускнение кожицы свидетельствует о старении плода и появлении большого количества семян. Кстати, как и у перца, у баклажана плоды не срывают, а срезают секатором или садовыми ножницами. Попытка применить силу ведет к повреждению растения.