Category:

Агроном-семеновод

О чем могут говорить ближе к полуночи 8 марта две немало пожившие женщины? О любви.

Это история про нас с коллегой. Прошлой осенью Марина купила в наших краях старенький домик. Маленький, с крошечными окошками, зато с огромным запущенным садом. Вот все, как она мечтала о спокойной старости. Конечно, домик надо бы отремонтировать или даже перестроить… Но это когда-нибудь в будущем. А пока первая весна в своем доме со своим садом. И планы просто захлестывают ее, а проснувшаяся любовь к земле придает сил и вдохновения.

На ее столе реально гора каталогов про цветы и лавина пакетиков с семенами, какие-то плошки с сушащимися свойскими семенами, стаканчики с нарезанными черенками. И все бы хорошо, только, как сказала она мне шепотом, в доме появился призрак. И этот таинственный обитатель крадет у хозяйки семена, а иногда и еду.

На ночь глядя, я выслушала немало страшилок про то, как «после обеда вынула семена из роскошной перчины, разложила на бумаге, чтобы просохли, а через пару часов от семян ни следа». За ночь исчезла и гора семян из тыквы, что я ей подарила. Кто-то украл остатки жареной рыбы, обронив на пол только крошечный кусочек. И оставила-то хозяйка тарелку рыбы на кухне без присмотра всего лишь на полчаса!

Когда же я озвучила свое мнение о призраке, вопль ужаса из телефона меня просто оглушил! А всего-то на всего правда заключается в том, что в ее доме обосновались мыши. И они таскают еду, лакомятся семенами. Причем, семена они предпочитают любой еде! Особенно тыквенные и кабачковые семечки, семена гороха и фасоли. Но и семенами перца точно не побрезгуют. Мышки добычу забирают полностью, утаскивая в свою норку. 

Так что еще неизвестно, кто в доме у моей приятельницы агроном-семеновод – она или местные мышки.

Кстати, проблема решаемая – в честь 8 марта я презентовала ей 3 мышеловки. Правда, не знаю, кто будет доставать зверье из мышеловок: я бы не смогла.

Что же касается семян, то моя бабушка хранила их в коробке или холщовом мешочке, добавив туда пучок сушеной ромашки или полыни. Но я предпочитаю надежный пластиковый контейнер, в котором сделаны маленькие вентиляционные отверстия. Хотя в моем доме мышкам места нет: тут без вариантов — или я живу в доме, или мыши.


promo tasha_jardinier january 7, 2020 14:24 3
Buy for 100 tokens
Мои электронные и печатные книги для дачников и огородников можно купить на сайте — gardenreview.ru . Календарь работ в саду и огороде на 2024 год. В книге даны рекомендации на каждый день с учетом агротехнических задач и лунных циклов. Календарь работ в саду и огороде.…